понедельник, 26 апреля 2010 г.

7-ой маршрут: Комбрэ или что же кушал Марсель?

Сегодня рецепт сладостей, которые стали самыми известными кексами французской литературы: madeleines происходят из деревни Коммерси в Лотарингии и упоминаются в первом томе произведения Марселя Пруста, когда герой романа вдруг вспоминается, как во время каникул в Комбрэ он кушал эти маленькие кексы в виде ракушек и друг он заполнился ощущениями. Цитирую:

« Il y avait déjà bien des années que, de Combray, tout ce qui n’était pas le théâtre et le drame de mon coucher n’existait plus pour moi, quand un jour d’hiver, comme je rentrais à la maison, ma mère, voyant que j’avais froid, me proposa de me faire prendre, contre mon habitude, un peu de thé. Je refusai d’abord et, je ne sais pourquoi, me ravisai. Elle envoya chercher un de ces gâteaux courts et dodus appelés Petites Madeleines qui semblaient avoir été moulées dans la valve rainurée d’une coquille de Saint-Jacques. Et bientôt, machinalement, accablé par la morne journée et la perspective d’un triste lendemain, je portai à mes lèvres une cuillerée du thé où j’avais laissé s’amollir un morceau de madeleine. Mais à l’instant même où la gorgée mêlée des miettes du gâteau toucha mon palais, je tressaillis, attentif à ce qui se passait d’extraordinaire en moi. Un plaisir délicieux m’avait envahi, isolé, sans la notion de sa cause. Il m’avait aussitôt rendu les vicissitudes de la vie indifférentes, ses désastres inoffensifs, sa brièveté illusoire, de la même façon qu’opère l’amour, en me remplissant d’une essence précieuse: ou plutôt cette essence n’était pas en moi, elle était moi. J’avais cessé de me sentir médiocre, contingent, mortel ». (M. Proust, Du côté de chez Swann, Ed. La Pléiade, p. 44)
Перевод: « Уже много лет для меня ничего не существовало в Комбре, кроме подмостков и самой драмы моего отхода ко сну, но вот в один из зимних дней, когда я пришел домой, мать, заметив, что я прозяб, предложила мне чаю, хотя обычно я его не пил. Я было отказался, но потом, сам не знаю почему, передумал. Мама велела принести одно из тех круглых пышных бисквитных пирожных, формой для которых как будто бы служат желобчатые раковины пластинчатожаберных моллюсков. Удрученный мрачным сегодняшним днем и ожиданием безотрадного завтрашнего, я машинально поднес ко рту ложечку чаю с кусочком бисквита. Но как только чай с размоченным в нем крошками пирожного коснулся моего нёба, я вздрогнул: во мне произошло что-то необыкновенное. На меня внезапно нахлынул беспричинный восторг. Я, как влюбленный, сразу стал равнодушен к превратностям судьбы, к безобидным его ударам, к радужной быстролетности жизни, я наполнился каким-то драгоценным веществом; вернее, это вещество было не во мне – я сам был этим веществом. Я перестал чувствовать себя человеком посредственным, незаметным, смертным ». (М. Пруст, По направлению в Свану, Амфора, стр. 84)

Не заснули ? Тогда, давайте попробуем вспоминать вместе с Марселем и может быть даже вздрогнем. Итак, берем, для 40 мадленок:

  • 4 яйца,
  • Цедра и сок одного лимона,
  • Опция: полвина ч.л. экстракта ванили,
  • 280 г. муки,
  • 15 г. разрыхлитель [UPDATE],
  • 230 г. сахара,
  • 225 г. масла сливочного,
  • По вкусу: ром (не какой-то Бакарди а ром из французских Антильских островов) или Коинтро или Гран Марнье.
Взбить энергично сахар с яйцами вениками до консистенции белого пенного смесь. Засыпать постепенно муку и разрыхлитель [UPDATE] и смешать энергично. Потом добавить цедру, лимонный сок и ваниль. В конце добавить расплавленное масло (желательно снять пенно от масла, как при изготовлении индийского гхи) и налить чуть-чуть ликера или рома, если вы выбрали этот путь. Тесто получается доволно густым и ароматным.
Надо потом оставить тесто в холодильнике как можно дольше. Тем дольше, чем лучше, можно 12 часов или даже сутки. За это время тесто может загустеть, если слишком густо, тогда можно добавить чуть-чуть молока перед тем, как испечь.
Разогреть духовку до 220°C. Пока температура поднимается, приготовляем форму: если у вас эти удобные силиконовая форма, нечего делать ; если у вас металлическая, тогда придется помазать маслом и засыпать мукой. Ложкой заполнить тестом каждую "ракушку" до 2/3 емкости (см. фото ниже). Испечь на 12 мин, кексы поднимаются быстро и в конце - после 10 мин - они становятся "румяными". Вытащить из духовки и тут же снять мадленки из формы, чтобы остыли. Повторить до истечения теста.
Можно их пропитать вареньем или Нутеллой или часть муки поменять на какао-порошок. Желательно использовать специальную форму в виде ракушки и здесь вы спросите, где можно купить в Москве ? Хороший вопрос, не знаю, пока ни как не мог найти, хотя мадленки часто упоминаются на сети.

К блюду
  • Кофе или чай, и попробуйте ощущать, как описал Марсель.
  • Читать его произведение, но, если всё читать, тогда вам придется огромное количество времени, чая и мадленок.
  • Слушать легкий и сладкий французский поп типа Tahiti 80 или Phoenix.
  • Смотреть, как девушка / молодой человек (вычеркнуть ненужное) перед вами наслаждается и на вас смотрит с ужасом потому, что вдруг вспомнила, что всё пропало и все её усилия на похудение стали без смысли / вдруг осознал окончательно, что обжорство – грех и что он никак не сможет бороться против этих излишних складов до летнего сезона.

PS : Не ищите Комбрэ на карте, это придуманный Марселем городок. Sacré Marcel !



9 комментариев:

  1. Спасибо за рецепт! :)

    После твоего дня рождения хотела попробовать приготовить именно по твоему рецепту!

    ОтветитьУдалить
  2. о!!! ну наконец-то. У меня не было интернета и я только сегодня прочитала:)) Побежала делать тесто:)

    ОтветитьУдалить
  3. у меня вопрос по поводу дрожжей - зачем столько много?

    ведь речь идет о сухих дрожжах, верно? а там примерно 10 грамм используется на килограмм муки... и в холоде дрожжи не будут работать...

    сделала вчера тесто, разделила на две части - одну сразу спекла, вторую - сегодня буду печь, чтобы разницу понять :) Формы были только для кексов, так что аутентичным рецепт сделать не удалось. Вчерашние мадлены-кексы понравились всем, даже свекрови :)

    ОтветитьУдалить
  4. @ sh-kistochka
    Да, кажется, что сухие дрожжи много, но все разные рецепты мадленок, которые я нашел, указывают примерно столько же дрожжей. Это может быть связано с тем, что они должны быстро подняться, когда пекутся ?

    ОтветитьУдалить
  5. при выпекании "на подъем" обычно "работают" яйца или сода... дрожжи по-другому функционируют...

    я порылась в лентах друзей-кулинаров, и ни у кого не увидела дрожжей, совсем... прям в задумчивости... но! там в рецептах есть разрыхлитель - может, это он? потому что это же по сути бисквиты, а значит дрожжи тут не нужны в принципе-то... как думаешь?

    ОтветитьУдалить
  6. А-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а !!!!!!!!!! Ч...т !!!! Ошибка в переводе и в голове.
    Для нас термин "дрожжи" покрывает и хлебопекарные дрожжи, и соду, и то, что вы называете разрыхлитель. В рецепте, речь конечно идет о соде / разрыхлитель.
    Дико извиняюсь. И все-таки было проще написать и произнести "дрожжи", чем "разрыхлитель". Будет update.

    ОтветитьУдалить
  7. это не дрожжжи, а рахрылитель! Это подстрочник с французского:живые дрожжи-это то, что у нас принято считать дрожжами, а химические именно разрыхлитель

    ОтветитьУдалить
  8. Все в порядке, бывает! :) Я сделала рецепт с дрожжами - эксперимент удался, но без разрыхлителя слегка плотные получились! :)

    Да, с переводами и со свойствами заморочки.

    Например, сода и разрыхлитель не заменяют один другого, хотя и используются они за похожие свойства. Особенно это важно различать при выпечке хлеба и прочей сдобы.

    А еще у нас просто бывает два вида дрожжей: сухие, в порошке, быстрые, ускоренные; и твердые, замороженные, "живые", в брусочках. Суть одно - дрожжи, но совершенно по-разному себя ведут, и требуют изменения технологии приготовления теста.

    ОтветитьУдалить
  9. да, я тоже в одном старом бабушкином рецепте положила разрыхлитель вместо соды и получился совсем другой вкус и консистенция

    ОтветитьУдалить